Принято постановление Московской городской Думы «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

На очередном заседании столичного парламента принято постановление Московской городской Думы «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Инициатор законопроекта, председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мы предлагаем изменить суть Федерального закона № 15-ФЗ, включив в него такое понятие, как использование всех устройств, имитирующих курение табака. И, соответственно, распространить на них действующие ограничения.

Речь идет в том числе о различных электронных устройствах, кальянах. На сегодняшний день их использование не регулируется, поэтому невозможно применить ограничительные меры. Но вред, наносимый здоровью при так называемом «парении», уже доказан. Мы должны остановить этот процесс и защитить общество от негативных последствий пагубной привычки. На заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья депутаты обсудили и поддержали данную инициативу».

По данным международных исследований, из десяти потребителей подобных электронных устройств восемь начинают курить табак. Значительная часть из них – подростки. Ранее Московской городской Думой были приняты поправки в законы Москвы, которые оградили несовершеннолетних детей от вовлечения в вейпинг, - напомнила Людмила Стебенкова.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Москва стала первым регионом, который поднял проблему «вейпинга», и столичные законодатели продолжают заниматься этим важным вопросом. Эксперты ВОЗ и других авторитетных международных организаций неоднократно высказывали мнение, что «парение» наносит вред как самому вейперу, так и окружающим. При этом правовое регулирование использования устройств, имитирующих курение табака, до сих пор в нашем законодательстве отсутствует.

Мы вновь обращаем внимание на эту проблему, и подготовили для внесения в Госдуму законопроект, который приравнивает вейпы и кальяны, получившие сегодня столь широкое распространение, к табачной продукции. Документ вводит ограничения на «парение» в общественных местах: на территориях и внутри помещений спортивных, образовательных, культурных, медицинских и оздоровительных организаций.

Важно, что в федеральное законодательство предлагается ввести само понятие «устройства, имитирующие курение табака», а также запрет на рекламу таких устройств. В случае одобрения этого документа в нижней палате российского парламента, курение вейпов и кальянов будет запрещено в общественных местах в соответствии с антитабачным законом, что внесет лепту в сохранение здоровья жителей нашей страны».

Источник: https://duma.mos.ru/ru/34/news/novosti/mosgorduma-vyistupila-s-federalnoy-zakonodatelnoy-initsiativoy-priravnyat-k-tabaku-vse-ustroystva-imitiruyuschie-kurenie