По Москве-реке запустили речные трамвайчики с цветочными названиями

По Москве-реке начали курсировать 10 речных трамвайчиков. Они ходят ежедневно по двум маршрутам: от гостиницы «Украина» или от Парка Горького до Новоспасского моста. Водный транспорт будет перевозить москвичей и туристов до октября.

Отправиться в путешествие на «Орхидее», «Астре» или «Лаванде» по Москве-реке можно ежедневно с 11:00 до 01:00. Отправиться в мини-круиз можно от двух причалов — возле гостиницы «Украина» и Парка Горького. Речные трамвайчики останавливаются у Киевского вокзала, Большой спортивной арены «Лужников», Воробьевых гор, Парка Горького, Большого Каменного моста, парка «Зарядье» и Новоспасского моста.

Речные трамвайчики можно отличить по яркому цвету корпуса. Это современный пассажирский водный транспорт с климат-контролем и телескопической стеклянной крышей. В зависимости от погоды ее можно раздвигать или сворачивать — по тому же принципу, что крыши в кабриолетах. Это позволяет пассажирам выйти отдохнуть на свежий воздух или укрыться под крышей, если начался дождь или сильный ветер.

Интервал движения составляет полчаса. Каждое судно вмещает 44 пассажира. На всех трамвайчиках можно взять аудиогиды. Они доступны на шести языках: русском, английском, китайском, испанском, французском и немецком. Во время речной прогулки пассажирам также предлагают легкие закуски и напитки. Билеты можно приобрести на борту судна.

В 2020 году в столице планируют запустить новый вид общественного транспорта — водный. Пилотный маршрут пройдет по Москве-реке от Киевского вокзала до Нижних Мневников. Он свяжет деловой центр «Москва-Сити», городские парки и Киевский вокзал. На пути будет семь остановок-причалов: Киевский Вокзал, Красная Пресня, Набережная Тараса Шевченко, Западный Порт, «Сердце столицы», Верхние Мневники, Нижние Мневники. С появлением водного маршрута москвичи получат новую транспортную связь. Причалы располагаются недалеко от станций метро, Московского центрального кольца и остановок наземного пассажирского транспорта. Оплатить проезд можно будет по городским тарифам, в частности картой «Тройка».

Летняя пассажирская навигация на Москве-реке, как правило, открывается в апреле и продолжается до октября. Ее точные сроки зависят от погодных условий. В это время в пределах города и в ближайшем Подмосковье курсируют прогулочные теплоходы нескольких перевозчиков.

В последние годы у коммерческих компаний появился зимний речной флот, поэтому прогулки не прекращаются в холодное время года. Речные яхты-ледоколы ходят даже в самые морозные дни. Обычно с ноября начинается зимний сезон речных прогулок по Москве-реке. По главной водной артерии столицы курсируют всесезонные суда ледового класса с усиленным корпусом. Работающие зимой суда способны ходить при битом льде толщиной до 20 сантиметров. Во время сильных холодов, когда река промерзает глубже, ее сначала расчищают ледоколы.