Правительство определит, как осуществлять наставничество на госслужбе

Во исполнение указа президента о профразвитии госслужащих разработан проект положения о наставничестве на госслужбе. Предлагается установить порядок реализации наставничества и условия стимулирования наставников.

Кто будет принимать решение о наставничестве

Наставничество будет осуществляться по решению представителя нанимателя.

Организует наставничество кадровая служба госоргана.

На какой срок будут назначать наставника

По общему правилу наставничество будет проходить в пределах испытательного срока. Продолжительность наставничества может зависеть от уровня подготовки госслужащего:

для впервые поступивших на госслужбу срок может составить от одного месяца до одного года;

впервые назначенных на высшие и главные должности госслужбы или сменивших сферу либо вид деятельности — от одного до шести месяцев.

Конкретный срок установит представитель нанимателя по представлению непосредственного руководителя госслужащего, которому необходим наставник.

В определенных ситуациях наставничество может быть прекращено. Например, если госслужащий назначен на другую должность в том же госоргане, исполнение должностных обязанностей по которой не требует наставничества.

Кого можно будет назначить наставником

Госслужащего можно назначить наставником, если:

он согласен на эту роль;

его должностной оклад не меньше, чем оклад "ученика";

общее количество "учеников" не превысит пяти.

Кроме того, необходимо учесть основную нагрузку наставника, поскольку наставничество не освободит его от исполнения должностных обязанностей.

Какие документы потребуется оформлять по результатам наставничества

Не позднее пяти рабочих дней до завершения срока наставничества наставник представит непосредственному руководителю госслужащего-"ученика" отзыв о результатах наставничества. "Ученик" в этот же срок подаст непосредственному руководителю заполненную анкету. Руководитель передаст эти документы в кадровую службу госоргана.

Как будут стимулировать наставников

Наставник будет получать доплату. Ее размер за полный календарный месяц составит не более 30% месячного оклада по замещаемой должности.

Документ: Проект постановления правительства

источник: www.consultant.ru